ПРАВО.ru
Практика
25 июля 2019, 12:41

Осужденным позволят отбывать наказание рядом с местом жительства родных

Правительство одобрило законопроект, который позволит осужденным отбывать наказание по месту жительства его близких родственников. Документ подготовил Минюст России.

Согласно инициативе, осужденный может подать письменное заявление с просьбой направить его в исправительное учреждение в том регионе, где проживает его близкий родственник. Такое заявление может подать и сам родственник с согласия заключенного.

Если в регионе отсутствуют условия для размещения осужденного, то его могут направить в ближайший субъект, в котором они имеются. Решение по заявлениям будет принимать Федеральная служба исполнения наказаний.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании кабмина 18 июля. В правительстве считают, что он поспособствует сохранению социально полезных связей осужденных.

Минюст начал работать над поправками в ст. 73 и 81 УИК в 2018 году. Инициатором разработки стала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, писали «Известия». По ее словам, ФСИН должна иметь возможность предоставлять близким преступников информацию о том, в каких исправительных учреждениях есть места для размещения и трудоустройства. Направлять осужденных, по ее мнению, нужно в колонию, ближайшую к месту их жительства на момент совершения преступления или к месту жительства родственников.

Согласно Европейским пенитенциарным правилам, которые носят в России рекомендательный характер, осужденные должны направляться в учреждения, расположенные вблизи от их мест жительства или мест социальной реабилитации.

В 2017 году Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы родственников осужденных, которые отбывали наказания в отдаленных от мест жительства регионах, сообщал «Интерфакс». Заявители утверждали, что заключение вдали от дома сделало невозможными встречи с осужденными. Суд указал, что российское законодательство допускает вмешательство ФСИН в семейную жизнь заключенных и нарушает ст. 8 (право на частную и семейную жизнь) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. В результате ЕСПЧ удовлетворил жалобы заявителей, обязав Россию выплатить им €27 672, а также возместить судебные издержки.