ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2020, 14:35

Россиянина задержали в Грузии по делу о подготовке убийства

Как сообщили местные СМИ, задержанный планировал убить журналиста, который оскорбил российского президента.

Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержала гражданина России в рамках дела о подготовке убийства, сообщило ведомство на своём сайте. Задержанного обвиняют в покупке и использовании поддельных документов.

СГБ не называет имени задержанного, только инициалы В.Б. Его задержание позволило предотвратить более серьёзное преступление, подчеркнула пресс-служба ведомства. СГБ продолжает расследование дела о подготовке заказного убийства, в том числе и в сотрудничестве с Интерполом.

Ранее генеральный директор телеканала «Мтавари Архи» («Главный канал») Ника Гварамия заявил, что грузинские спецслужбы задержали уроженца Ингушетии Васамбека Бокова, который якобы планировал убить журналиста  Георгия Габунию. При этом он сослался на источники в силовых структурах. По словам Гвармии, заказчиком убийства якобы может быть Рамзан Кадыров.

Габуния в настоящее время работает на  «Мтавари Архи». В 2019 году, когда он был сотрудником канала «Рустави 2», журналист в эфире обругал матом Владимира Путина. Это вызвало серьёзный резонанс и протесты как с грузинской, так и с российской стороны. В частности, Кадыров призвал возбудить в отношении Габунии уголовное дело.

Как сообщает «Интерфакс», в Тбилисском городском суде прошёл закрытый процесс, на котором определили меру пресечения для задержанного россиянина. По сообщениям местных СМИ, его отправили под арест до августа.