ПРАВО.ru
Практика
22 июня 2020, 8:50

Клишас: поправка об обнулении необходима для отвлечения чиновников

По мнению сопредседателя рабочей группы по поправкам Андрея Клишаса, поправка в Конституцию, которая позволит Владимиру Путину снова баллотироваться в президенты, призвана отвлечь внимание чиновников от темы трансфера власти.

Появление поправки об обнулении президентских сроков, которая позволит действующему главе государства баллотироваться снова, связано с необходимостью стабилизировать политическую систему. Сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас сообщил об этом в интервью РБК.

«Чтобы система заработала, люди, в первую очередь, некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства,  должны перестать думать о трансфере. Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее», - сказал Клишас.

По словам сенатора, чиновники и политики «в некотором смысле должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет всё то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки» в Основной закон.

Клишас также отметил: смысл поправок в том, что президент делится своими полномочиями. «Преследуется цель построения системы конституционных органов власти, цель сделать политическую систему в стране более устойчивой. Поверьте, это реально так. Потому что сейчас все-таки политическая система очень персонифицирована», - заявил глава комитета, добавив, что система не должна так сильно зависеть от того, кто в данном конкретном случае является главой государства.

В марте во время обсуждения изменений в Основной закон в Госдуме депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила поправку о президентских сроках. Согласно ей, предлагаемое законопроектом правило о не более чем двух президентских сроках «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента».

В воскресенье, 21 июня, Владимир Путин не исключил возможности баллотироваться на пост президента, если поправки в Основной закон примут. По мнению главы государства, в противном случае через несколько лет «на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников» вместо нормальной работы. Путин также уточнил, что для себя он ещё ничего не решил, сообщало РИА Новости.