ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2020, 17:38

СКР: с 2013 года число кибепреступлений выросло в 20 раз

Такие данные были озвучены председателем Следственного комитета на оперативном совещании по вопросам расследования киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий.

В 2019 году было зарегистрировано 294 400 IT-преступлений, что на 68,5% больше, чем годом ранее. В сфере компьютерной безопасности в 2019 году зарегистрировано 2 883 преступления, при этом за последние три года рост составил 65%, сообщил Александр Бастрыкин, отметив, что с 2013 года уровень преступности с использованием высоких технологий в России возрос более чем в 20 раз.

Поэтому в Следственном комитете создали специализированный отдел по расследованию преступлений, совершенных с использованием высоких технологий. С 2019 года СКР расследовал порядка 13 300 подобных преступлений.

От следователей этого подразделения также требуется создание особых подходов, методик производства следственных действий, формирование аналитической базы, аккумулирующей сведения о совершенных киберпреступлениях в стране, носящих межрегиональный и зачастую трансграничный характер.

Отмечается, что Следственный комитет наладил рабочее взаимодействие с оперативными подразделениями в сфере информационной безопасности и противодействию экстремизму МВД и ФСБ, а также специалистами ведущих российских технических вузов, привлекаемых для консультаций по сложным вопросам.

По итогам совещания Бастрыкин поручил подготовить указания для следственных органов с четким алгоритмом действий по выявлению, раскрытию, сбору доказательств и их закреплению по уголовным делам об IT-преступлениях.