ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 15:34

Генпрокурор: правоохранители бессильны перед киберпреступлениями

Генпрокурор считает, что в России плохо раскрывают преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий. При этом, в прошлом году их число выросло больше, чем вполовину, по сравнению с 2018-м.

В России раскрывается лишь 9% киберпреступлений, передаёт заявление генпрокурора Игоря Краснова Интерфакс.  «Считаю, что правоохранительные органы демонстрируют низкую способность противостоять этому новому виду преступности», сказал прокурор.

Он добавил, что количество преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий растёт с каждым годом. В 2019 году их зафиксировали на 70% больше, чем за год до этого, а их общее количество выросло более, чем в 25 раз за последние пять лет. При этом, общая раскрываемость таких преступлений составила всего 24%.

Ранее, в феврале, IBM публиковала отчёт Threat Intelligence Index 2020, где проанализировала главные проблемы кибербезопасности, с которыми столкнулись пользователи в 2019 году. В отчёте говорилось, что хакеры взломали около 8,5 млрд облачных хранилищ по всему миру. Кроме того, мошенники стали чаще рассылать фишинговые письма от имени известных брендов. Главными атаками хакеров стали финансовый сектор и ретейл.

Кибермошенники от имени ВОЗ рассылают письма о коронавирусе

16 февраля антивирусная компания ESET сообщила, что мошенники начали распространять фишинговые письма от имени ВОЗ. В них они призывали пользователей пройти по ссылке, чтобы получить секретную информацию о коронавирусе. Благодаря такому виду мошенничества, им удалось выкрасть личную информацию и платёжные данные, а также получить доступы к счетам своих жертв.