ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2020, 17:32

Апелляция назначила заседание по спору ФАС с «Варандейским терминалом»

Суд апелляционной инстанции 24 сентября рассмотрит жалобу «Лукойла» и «Варандейского терминала» в споре против ФАС. Ранее, Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение регулятора, который обвинил компании в нарушении закона о конкуренции.

Девятый апелляционный суд Москвы назначил на 24 сентября рассмотрение апелляционных жалоб ПАО «Лукойл» и ООО «Варандейский терминал» по делу А40-91027/2019.

Ранее, ФАС пришла к выводу, что Варандейский терминал нарушил закон о защите конкуренции. В частности, компания завысила цены на услуги по перевалки нефти, и она в несколько раз превышала среднерыночные показатели. 

«Лукойл» решил оспорить выводы ФАС в судебном порядке. Истец апеллировал к тому, что регулятор нарушил порядок проведения анализа и неверно определил границы продуктового и товарного рынка. Арбитражный суд города Москвы с этим не согласился и оставил в силе решение антимонопольного органа.

Третьими лицами по делу выступают ПАО «Лукойл», ООО «Башнефть-Полюс» и ПАО АНК «Башнефть».

Варандейский нефтеотгрузочный терминал ввели в эксплуатацию в 2008 году. Он занимается круглогодичной перевалкой нефти, которую добывают в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, расположенной на территории Республики Коми, Ненецкого автономного округа и прилегающей акватории Печорского моря. Проектная мощность Терминала — 12 млн тонн нефти в год. Компания - структурное подразделение «Лукойла».