ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 9:21

Налоговые льготы могут распространить на производителей IT-оборудования

Ставка страховых взносов может составить 7,6% вместо 30% и ставку налога на прибыль 3% вместо 20%.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации рекомендовал кабмину включить в налоговый маневр в IT-отрасли производителей телекоммуникационного оборудования, сообщает «Коммерсант».

Для таких компаний предлагается установить ставку страховых взносов 7,6% вместо 30% и ставку налога на прибыль 3% вместо 20%. Мера должна затронуть около 70 российских производителей телекоммуникационного оборудования. Объем рынка такого оборудования в России составляет около $4 млрд в год, на отечественных производителей приходится примерно $750 млн.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что налоговый маневр коснется только компаний-разработчиков программного обеспечения и дизайн-центров в сфере микроэлектроники и радиоэлектроники.

«Мы выступаем за то, чтобы подобные льготы были распространены на российских производителей телеком-оборудования, которым даже на внутреннем рынке приходится конкурировать с такими гигантами, как Huawei и Nokia», — отметил заместитель гендиректора Т8 Алексей Иванов.

По мнению участников рынка, мера позитивно скажется на состоянии компаний, которые занимаются производством телеком-оборудования, воздействие будет сильное.  

Президент «Ситроникса» Николай Пожидаев считает, что снижение налогов и страховых взносов сохранит баланс сил, тогда как конкуренция по-прежнему будет идти на уровне качества продуктов и масштаба производства.