ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2020, 17:44

Путин предложил провести налоговый маневр в IT-отрасли

По словам президента, за последние 5 лет экспорт отечественного программного обеспечения увеличился вдвое. По мнению главы государства, российский IT-сектор - один из самых динамичных, быстро растущих.

Президент Владимир Путин предложил снизить страховые взносы с 14 до 7,6% и налог на прибыль с 20 до 3% для отечественных IT-компаний бессрочно. По словам главы государства, «фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире».

«Налоги – это, конечно, важно, но далеко не всё. Прошу правительство продолжить анализ по всем другим условиям работы IT-отрасли и смежных сфер. Мы также должны быть здесь конкурентоспособными», -  заявил президент во время обращения к нации 23 июня (цитата - сайт Кремля).

Ранее Путин призвал создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT. Президент просил правительство и регионы уделить «самое пристальное» внимание мерам поддержки спроса на продукцию российских IT‑компаний. «Нужно постоянно прорабатывать и предлагать дополнительные решения, чтобы обеспечить устойчивую работу и дальнейшее развитие отрасли [...] Нужно сохранить доходы людей, занятых в этой сфере, и создать новые рабочие места», - говорил глава государства на совещании по связи и ИT-индустрии 10 июня.