ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 15:44

Путин потребовал отсекать архаичные препоны в информтехнологиях

Президент призвал переходить в «цифру», действуя на опережение. Глава государства поручил правительству поддержать сферу связи и ИТ.

Российский президент Владимир Путин призвал создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT.  «Нужно максимально действовать здесь на опережение, отсекать разного рода архаичные препоны – естественно, учитывая все аспекты обеспечения кибербезопасности, защиты прав, свобод граждан», - сказал Путин на совещании по связи и ИT-индустрии.

При этом, добавил президент, важно не упустить из виду трудности, с которыми сегодня столкнулась как сама отрасль, так и экономика в целом. Речь идёт, прежде всего, о возможном вынужденном снижении расходов реального сектора на инновации, программное обеспечение и сопутствующие услуги. Из-за финансово-экономических ограничений у многих предприятий просто не хватит ресурсов на программы развития.

В связи с этим Путин попросил правительство и регионы уделить «самое пристальное» внимание мерам поддержки спроса на продукцию российских IT‑компаний. «Нужно постоянно прорабатывать и предлагать дополнительные решения, чтобы обеспечить устойчивую работу и дальнейшее развитие отрасли [...] Нужно сохранить доходы людей, занятых в этой сфере, и создать новые рабочие места», - заявил глава государства (цитата - сайт Кремля).