ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 12:35

Лукашенко попросил главу ВС поучаствовать в конституционной реформе

Глава Белоруссии заявил, что страна не вернётся к Конституции 1994 года, поскольку обществу не нужно «движение назад».

Александр Лукашенко провёл рабочую встречу с председателем Верховного суда Белоруссии Валентином Сукало. Лукашенко предложил ему принять участие в работе над реформой Конституции, которую сейчас ведут белорусские власти, сообщает агентство «БелТА».

«Сейчас очень много разговоров о том, что нам надо каким-то образом переустроить нашу общественно-политическую систему», – отметил Лукашенко. Массовые митинги оппозиционных сил, которые не признают его законно избранным президентом, продолжаются в Белоруссии уже три недели.

Лукашенко подчеркнул, что знает, на какие перемены есть запрос в обществе. В связи с этим власти ведут работу над третьим вариантом белорусской Конституции. Президент попросил Сукало тоже подключиться к этой работе.

Лукашенко подчеркнул, что о возврате к варианту Конституции 1994 года речи быть не может. «Хотелось бы, чтобы эти перемены двигали наше общество вперед», – заявил он (цитата – «БелТА»).

Лукашенко также отметил, что в Белоруссии самый независимый суд. Но это происходит благодаря его личным усилиям, а нужно продумать систему, которая не будет завязана на личности. Обращаясь к Сукало, президент напомнил, как оберегает его и других судей «от разного рода накатов или же телефонных просьб». Лукашенко подчеркнул, что судьи, которые хотят чувствовать себя независимыми от него, должны быть готовы к таким звонкам.

Ранее Верховный суд Белоруссии отклонил иски трёх оппозиционных кандидатов об отмене итогов президентских выборов. ВС счёл, что он может только отменить решение ЦИК о признании выборов незаконными, но не вынести такое решение самостоятельно.