ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 17:50

Лукашенко назвал условия проведения повторных выборов

Глава Белоруссии сказал, что готов провести новые выборы всех уровней. Но только после смены Конституции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что перевыборы президента будут возможны только после внесения изменений в Конституцию, передаёт Интерфакс.

«Нам надо принять новую Конституцию. Вы ее должны принять на референдуме и по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы и парламента, и президента, и местных органов власти», сказал глава Белоруссии.

Ранее, Лукашенко заявил, что отверг уже два предложенных вариант Конституции страны и занимается разработкой третьего. Остальные предложения, по его словам, мало отличались от действующего Основного закона. В новой редакции Конституции, президент страны обещает поделиться частью своих полномочий.

Для принятия новой Конституции, глава Белоруссии предлагает провести референдум.

9 августа в Республике Беларусь прошли выборы. Центральный избирательный комитет объявил о победе Лукашенко с 80,1% поддержки. Второе место, по данным ЦИК, заняла Светлана Тихановская с 10,2% голосов. Часть населения не признала результаты выборов и вышла на протесты. Вслед за этим, о непризнании заявила и сама Тихановская. Последний митинг противников Лукашенко собрал в Минске 200 000 человек.