ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 14:22

Лукашенко заявил о подготовке новой Конституции

Президент Белоруссии заявил, что отверг уже два предложенных вариант Конституции страны и занимается разработкой третьего. Остальные предложения, по его словам, мало отличались от действующего Основного закона. В новой редакции Конституции, Лукашенко обещает поделиться частью своих полномочий.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что разрабатывает уже третий вариант обновлённой конституции, передают РИА Новости.

Правительство Белоруссии сложило полномочия

По его словам, предыдущие два варианта он отверг, т.к. они «мало отличаются» от действующего. Президент также призвал перераспределять властные полномочия через конституционный процесс, а не протесты.

Лукашенко добавил, что в новом варианте Конституции готов поделиться властными полномочиями. Сделать это он готов только через референдум.

Ранее, белорусский президент отправил в отставку правительство страны. Сегодня оно в полном составе сложило свои полномочия. Указ, который Лукашенко подписал ещё 15 августа, предусматривал, что премьер-министр, его заместители, министры и главы государственных комитетов будут осуществлять свои полномочия, пока не сформируется новый состав. Но тогда же глава Белоруссии заявил, что правительство в основном сформировано.

Выборы в Республике Беларусь прошли 9 августа. Центральный избирательный комитет объявил о победе Лукашенко с 80,1% поддержки. Второе место, по версии ЦИК, заняла Светлана Тихановская с 10,2% голосов. Часть населения не признала результаты выборов и вышла на протесты. Вслед за этим, о непризнании заявила и сама Тихановская. Последний митинг противников Лукашенко собрал в Минске 200 000 человек.