ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 10:52

Правительство Белоруссии сложило полномочия

Правительство республики Беларусь ушло в отставку, руководствуясь постановлением переизбранного главы государства. На этом фоне, в стране продолжаются акции несогласных с официально-объявленными итогами выборов. Сегодня забастовку объявили на заводе «Беларуськалий» — крупнейшем в мире производителе калийных удобрений.

Белорусское правительство сложило полномочия перед переизбранным президентом страны Александр Лукашенко, передаёт ТАСС. Указ об отправке кабмина в отставку подписал 15 августа сам глава государства.

Указ предусматривал, что премьер-министр, его заместители, министры и главы государственных комитетов будут осуществлять свои полномочия, пока не сформируется новый состав. Но тогда же, 15 августа, Лукашенко заявил, что правительство в основном сформировано.

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Центральный избирательный комитет объявил о победе Лукашенко с 80,1% поддержки. Второе место, по версии ЦИК, заняла Светлана Тихановская с 10,2% голосов. Часть населения не признала результаты выборов и вышла на протесты. Вслед за этим, о непризнании заявила и сама Тихановская. Последний митинг противников Лукашенко собрал в Минске 200 000 человек.

Кроме того, на целом ряде предприятий началась серия забастовок. Так, сегодня об отказе работать комитета объявили на заводе «Беларуськалий», расположенном в Солигорске. Предприятие — крупнейший производитель и экспортёр калийных удобрений в мире. Оно было основано в 1963 году. Согласно данным Международной ассоциации удобрений, на долю «Беларуськалия» приходится пятая часть мирового объёма производства калийных удобрений.

Руководство компании встретилось с работниками и предложило написать свои требования, не останавливая производство. Сотрудники отказались от предложения. Большинство из них проголосовало за начало забастовки и приступило к формированию стачечного комитета. Через профосоюзы они намерены официально уведомить руководство об остановке производства. 

О намерении начать забастовку работники заявляли ещё в пятницу, 14 августа. Тогда они выдвинули следующие требования: вывести из Солигорска отряд особого назначения, ходатайствовать о расформировании ОМОНа с последующим лишением сотрудников всех воинских званий без права восстановления на службе в МВД, а также привлечь к ответственности тех, кто превысил свои полномочия. Кроме того, они потребовали признать недействительными выборы президента и провести новые с переформированным составом ЦИК и привлечением независимых наблюдателей. По словам бастующих, работа производства не восстановится, пока эти требования не будут выполнены.