ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2020, 8:54

Оппозиция Белоруссии объявила о создании партии

Члены координационного совета Виктор Бабарико и Мария Колесникова заявили, что знают, как выйти из политического кризиса.

Оппозиционеры Мария Колесникова и Виктор Бабарико объявили о создании политической партии «Вместе». По их словам, главной задачей в ближайшее время является проведение конституционной реформы.

«Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников. Мы до конца не знаем, будет ли это партия или общественное движение, а сейчас прорабатываются варианты, что это будет», – приводят слова Бабарико «Известия».

Колесникова отметила, что за последние три месяца белорусы «сделали больше 26 лет». «Страна находится в политическом и социально-экономическом кризисе, и мы вместе знаем, как из этого кризиса выйти. Сотни и тысячи белорусов, талантливых профессионалов готовы взять на себя ответственность и строить вместе новую Беларусь. В ближайшее время будут поданы документы на регистрацию. Мы объединимся и будем еще сильнее», – сказала она.

В понедельник, 31 августа, член президиума координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко предложил создать общественное движение для ведения диалога с властью.

Акции протеста в Белоруссии начались после объявления результатов выборов президента, на которых, по данным ЦИК, действующий лидер страны Лукашенко набрал 80% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская отказалась признавать результаты выборов.