ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2020, 17:05

Врача оштрафовали за фотографию без маски

Заведующего хирургическим отделением обязали выплатить 50 000 руб.

Суд в Новгородской области оштрафовал заведующего хирургическим отделением Окуловской центральной районной больницы Юрия Коровина на 50 000 руб. за фотографию, на которой он изображён без медицинской маски.

Как сообщили в пресс-службе Окуловского райсуда Новгородской области, снимок, о котором идёт речь, был сделан 23 июля 2020 года. Коровин запечатлён на нём вместе с председателем профсоюза «Альянс врачей» по Новгородской области в момент передачи больнице медицинских приборов. На Коровине в тот момент не было маски, социальная дистанция между ним и председателем профсоюза не соблюдалась, заметили в суде. 

Коровина привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Постановление суда в законную силу пока не вступило, его можно обжаловать в Новгородском областном суде.

Telegram-канал «Коронавирус. ОперШтаб. Новгородская область» опубликовал комментарий главного врача Окуловской ЦРБ Алевтины Рыжовой по ситуации с Коровиным.

«В протоколе Роспотребнадзора говорится о том, что наш коллега запечатлен на фото во время передачи помощи без маски. Но практика, при которой во время фотографирования люди на время снимают маску, чтобы было видно лицо, нормальна и общепринята. И сама встреча проходила не в мае, когда обстановка была тяжелой повсеместно, а в период относительного снижения числа случаев заболевания коронавирусом», - отметила Рыжова. По её словам, больница будет ходатайствовать «о признании судом того факта, что вина, если она и была за Юрием Коровиным, слишком малозначима для вынесения обвинительного постановления».