ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2020, 11:20

ГД вернулась к работе над законопроектом о домашнем насилии

Новая версия станет компромиссом между изначальной инициативой и раскритикованными предложениями Совфеда.

Депутаты Госдумы готовят к внесению новую версию законопроекта о домашнем насилии. Об этом сообщил в понедельник «Коммерсант» со ссылкой на участницу рабочей группы по нему Оксану Пушкину. Новый текст станет синтезом первоначального проекта ГД и версии Совета Федерации, которую сенаторы представили годом ранее.

Как пояснила Пушкина, депутаты и сенаторы, а также участники профильных некоммерческих организаций, адвокатских сообществ, представители соответствующих министерств, включая Минюст, на протяжении нескольких лет работали над консолидированной версией законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия». В ближайшие дни коллектив соавторов намерен внести его в Госдуму.

В его текст войдут основные механизмы профилактики домашнего насилия, включая институт защитного предписания, который позволит изолировать жертву насилия от обидчика. Законопроект также введёт понятие «преследование», которое исчезло из него в версии Совфеда.

Глава Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных организаций Мари Давтян отметила, что новый текст законопроекта станет компромиссным вариантом.

В 2016 году группа экспертов внесла в Госдуму законопроект о домашнем насилии. С 2017 года его дорабатывал коллектив депутатов под руководством Оксаны Пушкиной и Ольги Савастьяновой. В 2019-м работа над ним перешла в Совет Федерации, который представил свою версию законопроекта в прошлом ноябре. Она вызвала резкую критику, в том числе и со стороны первоначальной рабочей группы. Пушкина отметила, что выводить из-под действия новых норм всё физическое насилие и смягчать санкции за нарушение защитного предписания принципиально неприемлемо. После этого документ отправили на доработку, но из-за коронавирусной эпидемии работа над ним остановилась.