ПРАВО.ru
Законодательство
10 мая 2020, 10:54

МВД отказалось от ужесточения ответственности за побои

Ранее предлагалось заменить штраф на административный арест.

Как пишет ТАСС, в министерстве внутренних дел посчитали нецелесообразным ужесточение наказания по статье КоАП «Побои» (по ней квалифицируется и домашнее насилие), так как в этом усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной.

Сейчас по данной статье КоАП предусмотрен штраф от 5000 до 30 000 руб., либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. В то же время статья 116.1 УК (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) среди других вариантов наказания предусматривает штраф в размере до 40 000 руб.

В МВД также посчитали оправданной декриминализацию побоев. «Перевод большинства уголовно наказуемых побоев в разряд административных правонарушений позволил высветить значительное число латентных деяний и положительно повлиял на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве», - отметили в министерстве.

При этом в МВД сообщили, что за период самоизоляции всплеска домашнего насилия, который прогнозировали некоторые эксперты, не произошло. Так, согласно статистике, в апреле число подобных противоправных деяний составило почти 7700, что на 23,4% меньше, чем в апреле 2019 года. В марте было зарегистрировано свыше 13 000 таких правонарушений, что на 6,5% меньше по сравнению с прошлогодним мартом.

По итогам I квартала 2020 года количество преступлений семейной сфере сократилось на 13%, а их удельный вес в общей массе противоправных деяний составил 1,4%.

По данным РБК, депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой ускорить принятие законопроекта по борьбе с домашним насилием. Голикова, в свою очередь, поручила рассмотреть направленное в ее адрес обращение пяти министерствам, в том числе МВД и Минюсту.