ПРАВО.ru
Законодательство
8 декабря 2020, 10:57

Программу «Дальневосточный гектар» расширили

Теперь в неё включили ещё два района Забайкальского края. На них по-прежнему будут действовать ограничения: надо будет согласовывать участки с пограничным управлением. Забайкалье присоединилось к программе «Дальневосточный гектар» только в прошлом году, а получать земельные наделы в регионе граждане стали только в этом году.

Программу бесплатной выдачи земельных участков «Дальневосточный гектар» решили распространить ещё на два района Забайкальского края, говорится в сообщении правительства субъекта РФ. Речь идёт об Ононском и Приаргунском районах. Ранее они были в «серых зонах», на которые не распространялась программа.

Власти региона вместе с региональным пограничным управлением ФСБ сейчас занимаются статусом ряда пограничных территорий. Ранее они принадлежали к «зонам «нельзя» – либо рекреационным территориям, либо территориям традиционного землепользования. Теперь из этих участков хотят сделать «зону использования с особыми условиями». Это даст возможность предоставлять землю в ограниченное пользование.

Ограниченное пользование подразумевает, что все земельные участки придётся согласовывать с пограничным управлением, поясняет руководитель Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Быстров.

Сейчас площадь «зон «нельзя» – почти 1,8 млн га. При этом к началу запуска «Дальневосточного гектара» в Забайкалье – к июню прошлого года – эта цифра составляла 11 млн. Тогда программа распространялась всего на 19,7 млн га – 46% территории региона.

Программу «Дальневосточный гектар» российские власти запустили в 2016 году. Она позволяет гражданам получить 1 га земельного надела в нескольких регионах Дальнего Востока. Предусмотрена также возможность подавать коллективные заявки. Тогда можно получить больше 1 га земли.

При этом законодательство позволяет получать такие участки только за пределами городов. Они должны располагаться на расстоянии как минимум 10 км от населённых пунктов с населением свыше 50 000 жителей и в 20 км от городов с населением более 300 000 человек. 

После принятия закона о «Дальневосточном гектаре» постоянно расширялась территория, на которую распространялось действие этого акта. Так, изначально в программе участвовали Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, а также Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Чукотский автономный округ и Якутия. В каждом из этих российских субъектов выделили по одному району. Но уже в 2017 году чиновники жаловались, что «зоны «нельзя» на Дальнем Востоке достигают от 75 до 88%. 

В итоге было решено начать выдавать земли в охотничьих угодьях. С 2019 года в программу включили Бурятию и Забайкальский край. С 1 февраля этого года участки там могли получать те, кто зарегистрирован на территории Дальневосточного федерального округа, а с августа – все граждане РФ. В ноябре Госдума разрешила гражданам использовать эти участки в качестве залога по ипотеке.

В самом же Забайкалье на октябрь этого года 60% участников программы используют её под строительство жилья. 15% участников намерены заниматься там сельским хозяйством, а только 10% – предпринимательством.

Всю информацию о вакантных участках сейчас можно найти в информационной системе «НаДальнийВосток.РФ».