ПРАВО.ru
Процесс
9 декабря 2020, 19:32

По факту кражи с «самолёта судного дня» возбудили дело

39 радиостанций пропали с одного из четырёх стратегических командных пунктов на случай ядерной войны.

Следственное управление УМВД России по Таганрогу возбудило дело о краже в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК) из-за пропажи оборудования из самолёта Ил-80, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области 9 декабря.

О похищении имущества более чем на 1 млн руб. из стоящего на аэродроме Тагантрог-Южный самолёта сообщило руководство одного из местных предприятий. Полиция уже проводит оперативно-розыскные мероприятия.

Ил-80 – воздушный командный пункт на случай ядерного конфликта, созданный на базе гражданского лайнера Ил-86. Всего существует четыре таких самолёта.

О пропаже оборудования стало известно 7 декабря. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, с борта пропали 39 радиостанций. О хищении заявил представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г. М. Бериева. Сотрудники завода заменяли смазку на штоках амортизаторных стоек шасси и обнаружили, что один из грузовых люков вскрыт. При этом на момент приёмки все радиостанции были на месте.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее в среду заявил, что по ситуации с Ил-80 будут приняты меры.