ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2021, 8:33

«ОВД-Инфо»: на протестных акциях задержали более 5000 человек

Больше всего задержаний пришлось на Москву и Санкт-Петербург.

По данным «ОВД-Инфо», по всей стране на несогласованных акциях было задержано 5135 человек. На Москву и Петербург приходится большая часть задержанных – 1653 и 1159 человек соответственно. 194 человека задержали в Красноярске, 182 – в Нижнем Новгороде.

Между тем, по информации омбудсмена Москвы Татьяны Потяевой, по состоянию на 14:00 31 января в Москве было задержано около 120 человек. К 15:00 ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников сообщил о 150 задержанных участниках акции в Москве. По данным МВД по Москве на 15:00, в акции принимали участие 2000 человек, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Стало известно о возбуждении уголовного дела после перекрытия митингующими дорог на несогласованной акции, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергей Бадамшин.

«Задержанный сегодня Андрей Пивоваров допрашивается в качестве свидетеля по новому возбужденному сегодня в 18:00 уголовному делу по 267 УК – воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц», – сказал адвокат.

Участники несанкционированной акции устроили шествие от Комсомольской площади до СИЗО «Матросская тишина», где содержится Алексей Навальный. По дороге они перекрывали улицы, устраивали стычки с полицией и кидали в них снежки. Полиция вместе с Росгвардией задержала часть митингующих, применив спецсредства к тем, кто оказывал сопротивление. Часть собравшихся была задержана и возле СИЗО. Оттуда часть участников акции вернулась на Комсомольскую площадь, где полиция совестно с ОМОН вновь пресекла попытку устроить митинг.