ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2021, 14:50

Фургалу готовят обвинение в мошенничестве

Следствие подозревает, что финансовые махинации на подконтрольной Фургалу «Амурстали» могли совершаться под его личным руководством либо в его интересах.

Как стало известно «Коммерсанту», адвокат, ранее возглавлявший избирательный штаб экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и управлявший частью его активов, Николай Шухов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. 

Юриста арестовали в июле 2020 года в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) в «Амурстали». В СКР полагают, что Шухов подтвердит изначально высказанные предположения о том, что финансовые махинации на «Амурстали» могли совершаться под руководством Сергея Фургала или в его интересах.

Издание отмечает, что юридически закрепить такие показания можно только на очной ставке между Шуховым и Фургалом, не имеющим статуса в этом уголовном деле. Шухова уже этапировали для этого из Хабаровска в Москву, где поместили в СИЗО «Лефортово».

В отношении Фургала сейчас расследуются два уголовных дела. В рамках одного он обвиняется в организации покушений и убийств (ст. 105 УК) 16-летней давности. Основным фигурантом второго расследования пока является глава МСП-банка Дмитрий Голованов, который, как считают в СКР, злоупотребив полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК), санкционировал выдачу так и не возвращенных кредитов структурам Фургала и его экс-супруги Ларисы Стародубовой под гарантии «Амурстали».