ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 13:59

Порочащие сведения в Сети разрешат блокировать без суда

Прокуратура сможет блокировать доступ к сайтам, где сообщают ложную информацию о преступлениях граждан.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект о досудебной блокировке страниц в интернете, на которых распространяют порочащую граждан информацию и сообщают о совершении ими преступлений.

В Госдуму внесли проект о блокировке порочащей информации в Сети

Гражданин может сообщить в региональную прокуратуру о порочащих сведениях, подтвердив, что речь идет о ложной информации. Органы прокуратуры субъекта в течение 10 дней проверяют эту информацию и передают ее в Генпрокуратуру. Она в течение еще пяти дней примет решение либо об отказе, либо о досудебной блокировке интернет-ресурса с порочащими сведениями.

После этого Роскомнадзор направляет требование об удалении информации провайдеру хостинга, где размещен сайт-нарушитель, а тот – владельцу сайта. 

Депутат Сергей Боярский уточнил, что львиную долю работы будут выполнять именно местные органы прокуратуры, а генпрокурор будет лишь верифицировать ее решения.

«У нас сейчас презумпция виновности в интернете», – подчеркнул Боярский. Он напомнил, что преступником гражданина может назвать только суд, и заметил, что добросовестные журналисты и блогеры всегда аккуратно выбирали выражения при обсуждении.

Он также уточнил, что ко второму чтению из документа, вероятно, уберут требование о нотариальном заверении скриншотов с порочащей информацией.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный призвал вместо досудебной блокировки ускорить судебное рассмотрение таких дел. Поскольку речь идет о клевете, за которую должна наступать уголовная ответственность. Поэтому КПРФ эту инициативу не поддерживает. Представители ЛДПР и «Справедливой России» тоже раскритиковали проект.

Законопроект № 1113081-7 О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части ограничения доступа к недостоверной информации)