ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2021, 16:12

Вдове миллиардера Босова отказали в контроле над его бизнесом

Катерина Босов претендовала на 77% группы «Аллтек», но суд поддержал других наследников бизнесмена, которые ранее добились равного распределения долей.

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отклонил жалобу Катерины Босов, вдовы миллиардера Дмитрия Босова, и их общей несовершеннолетней дочери Бэлы в споре с матерью и четырьмя сыновьями от первых двух браков за наследство бизнесмена, сообщает РБК.

Вдова оспаривала решения двух нижестоящих судов, которые обязали передать всю долю Босова в «Аллтеке» в наследственную массу. Ранее Катерина Босов оформила на себя половину его доли в «Аллтеке» (43,285 из 86,57%), что не понравилось остальным родственникам.

Теперь в соответствии с решениями судов каждый из них должен получить по 10,82% «Аллтека». При этом Катерина и ее дочь могли бы получить еще 21,6%, которые по-прежнему записаны на имя Дмитрия Босова, но не обратились вовремя в компанию, сказал РБК источник, близкий к «Аллтеку».

Сразу после победы основных наследников в Московском областном суде 8 февраля «Аллтек» заключил соглашение о продаже своего главного актива – «Сибантрацита», мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей, компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна. Сумма сделки может составить более $1 млрд.

Катерина Босов оспорила в суде это соглашение. По словам ее адвоката, оно было заключено без согласования с вдовой бизнесмена и «грубо нарушает» права и законные интересы как самой Катерины, так и ее несовершеннолетней дочери.

Но этот спор не мешает заключению сделки по продаже «Сибантрацита» после того, как наследники получили доли в «Аллтеке» (у родителей и сыновей теперь больше 60%) и выиграют кассацию, говорили РБК источники, близкие к разным сторонам сделки.