ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2020, 9:18

СКР расследует дело о самоубийстве миллиардера Босова

По некоторым данным, он тяжело переживал конфликт со своим бывшим бизнес-партнером.

По данным РБК, Следственный комитет летом возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства (ст. 110 УК) миллиардера Дмитрия Босова, который покончил с собой в мае этого года. Бизнесмен был крупнейшим акционером и главой совета директоров группы «Аллтек».

Следователи выяснили, что Босов тяжело переживал конфликт со своим бывшим бизнес-партнером Александром Исаевым. Незадолго до смерти бизнесмен уволил Исаева со всех постов в угольных компаниях «Сибантрацит» и «ВостокУголь». В качестве причины увольнения и расторжения с ним всех взаимоотношений в компаниях называли «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ», а также «распространение недостоверной информации» о деятельности компаний. Исаев лишился 50% доли в «ВостокУгле» и сейчас оспаривает это.

Вдова бизнесмена Катерина Босов в деле проходит как потерпевшая. Сейчас она ведет судебные тяжбы с отцом Босова из-за активов бизнесмена. В частности, суд приостановил действие свидетельства о праве собственности вдовы Катерины Босов на половину его доли в группе «Аллтек» (43,285 из 86,57%), контролирующей «Сибантрацит». Месяц назад другие наследники бизнесмена – его мать Людмила и четверо сыновей от первых двух браков – уже оспорили в Одинцовском суде Московской области права вдовы Босова на 43,285% «Аллтека».

В апреле состояние Дмитрия Босова оценивалось в $1,1 млрд, в рейтинге российских миллиардеров от Forbes 2020 года бизнесмен занял 86-е место.