ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2021, 8:50

ICAO проведет расследование посадки самолета Ryanair в Минске

Первые итоги будут опубликованы к 25 июня.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начинает расследование в связи с ситуацией с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair. Такое решение было принято по итогам специального заседания, сообщает ТАСС.

«Совет решил провести расследование этого события с целью установления фактов произошедшего и понимания того, имело ли место какое-либо нарушение каким-либо государством – членом ICAO международного авиационного права, в том числе Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагской конвенции)», – отмечается в документе.

Президент Совета ICAO Сальваторе Шаккитано заявил, что секретариат организации должен установить все факты случившегося, в связи с чем призвал заинтересованные государства–члены ICAO к тесному сотрудничеству со следствием.

Министерство транспорта Ирландии в четверг сообщило, что первые итоги расследования ICAO будут опубликованы к 25 июня.

Инцидент с самолетом ирландской авиакомпании произошел 23 мая. Рейс Афины–Вильнюс совершил вынужденную посадку в Минске из-за сообщения о минировании воздушного судна, которое оказалось ложным. По этому факту в Беларуси возбудили уголовное дело. Также уголовное дело после посадки самолета в Минске открыли в Литве.

Всего на борту находились 123 человека. После приземления самолета появилась информация о задержании сооснователя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и гражданки России Софьи Сапеги.