ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2021, 9:37

В Беларуси задержали основателя паблика Nexta

Романа Протасевича сняли с рейса Ryanair Афины–Вильнюс, который вынужденно сел в Минске из-за сообщения о минировании борта.

Днем в воскресенье, 23 мая, в Минске задержали сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, ранее объявленного белорусскими властями в международный розыск.

Когда самолет, выполнявший полет из Афин в Вильнюс, вошел в белорусское воздушное пространство, появились сообщения о бомбе на его борту. Экипаж запросил посадку в аэропорту Минска, а для его сопровождения ВВС Беларуси подняли в небо истребитель МиГ-29.

Данные о бомбе на борту Ryanair все же не подтвердились, а Следственный комитет республики возбудил уголовное дело из-за ложного сообщения о минировании, пишет РБК. После проверки борта власти дали разрешение на его вылет. А находившегося среди пассажиров 26-летнего Романа Протасевича задержали.

Экс-главред признанных в Беларуси экстремистскими телеграм-каналов Nexta и «Беларусь головного мозга» внесен в список причастных к экстремизму. В ноябре 2020 года Генпрокуратура страны безрезультатно обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по нескольким уголовным статьям: совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности; организация массовых беспорядков; организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

За это ему может грозить лишение свободы на срок от трех до 12-15 лет.

На задержание Протасевича последовала острая реакция западных стран. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что инцидент «поставил под угрозу жизни более 120 пассажиров, в том числе граждан США», и потребовал немедленного освобождения «белорусского журналиста». Американский сенатор Роберт Менендес и законодатели из Великобритании, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и ФРГ призвали запретить полеты над Беларусью и ввести санкции, а премьер Бельгии Александер Де Кроо призвал ЕС запретить самолетам «Белавиа» садиться в аэропортах Евросоюза.

В Европарламенте назвали «государственным терроризмом» инцидент с рейсом Ryanair. Свой протест также выразили МИД Ирландии, МИД Чехии, министр-делегат по делам транспорта Франции и МИД Швеции во главе с председателем ОБСЕ Анн Линде, которая призвала к немедленному освобождению Протасевича.

Президент Литвы Науседа намерен добиваться в ЕС признания воздушного пространства Беларуси небезопасным, а литовские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту захвата воздушного судна, сообщает RT.