ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2021, 14:24

Кабмин отсрочил на год исполнение требований «закона Яровой»

Решение правительства должно снизить нагрузку на участников рынка.

Операторы связи и интернет-провайдеры получили годичную отсрочку по выполнению требований о ежегодном увеличении емкости хранения трафика. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства.

Норма о хранении операторами связи и интернет-провайдерами пользовательского трафика, включая пересылаемые текстовые сообщения, изображения, видео и аудио, вступила в силу в 2018 году. Предполагалось, что в течение следующих пяти лет компании будут увеличивать объем хранения информации на 15% ежегодно.

«Постановление, которое подписал Михаил Мишустин, вносит изменения в действующие правила. Оно приостанавливает на один год требование ежегодно увеличивать емкость хранения трафика. Отсрочка начинает действовать с момента вступления постановления в силу», – говорится в сообщении кабмина.

Такое решение позволит снизить нагрузку на участников рынка. Высвободившиеся средства они смогут направить на модернизацию и расширение емкостей сетей связи.

Норма о ежегодном увеличении емкости хранилищ считается одной из самых затратных для операторов. Вымпелком оценивает свои инвестиции на «пакет Яровой» в 45 млрд руб. на 5 лет, МТС – примерно в 50 млрд руб, Мегафон – в 35-40 млрд руб.