ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2020, 10:40

Операторы связи просят отложить исполнение «закона Яровой»

Телекоммуникационные компании считают, что правительство может облегчить для них требования к хранению информации в рамках «закона Яровой», а также применить еще целый ряд мер поддержки.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался проект поручений Минкомсвязи, разработанный на основе предложений комиссии по связи и ИТ Российского союза промышленников и предпринимателей.

В документе говорится, что в качестве одной из мер поддержки отрасли может стать двухлетняя отсрочка по исполнению «закона Яровой», который обязал операторов связи хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкости хранения информации на 15% в течение пяти лет. По мнению участников рынка, это обязательство наиболее финансово обременительное для бизнеса – на него приходится порядка 10–20% капитальных затрат.

Для поддержки отрасли предлагается еще целый ряд мер: снижение втрое платы за использование частот до конца 2020 года; отсрочка по налоговым платежам операторам, модернизирующим сеть для расширения емкости; снижение до 14% взносов в фонды страхования до конца 2020 года; обеспечение операторов льготным кредитованием.

Также участники рынка могут рекомендовать Госдуме принять законопроекты о безвозмездном доступе операторов к инфраструктуре многоквартирных домов и дистанционной идентификации абонентов, следует из проекта предложений.

В «Мегафоне», Tele2 и «Вымпелкоме» поддерживают предложенные меры. Там указывают на то, что в текущих экономических условиях операторам связи необходимо сокращение или временное освобождение от расходов на выполнение регуляторных обязательств. Это не потребует затрат федерального бюджета, но позволит операторам направить значительные средства на поддержание стабильной работы сети.