ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 10:28

Оператор онлайн-касс увидел оживление бизнеса на второй неделе самоизоляции

Доля работающих компаний выросла на 4,8 п. п., однако все равно осталась ниже 50%.

На второй неделе после введения режима самоизоляции малый бизнес в России показал признаки оживления. Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов компании оператора онлайн-касс «Эвотор». В ходе исследования специалисты проанализировали данные с 620 000 онлайн-касс по всей стране и оценили число работающих точек и их торговый оборот за первую (с 30 марта по 5 апреля) неделю и вторую (с 6 по 12 апреля) неделю нерабочих дней.

Эксперты выяснили, что доля функционирующих предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) выросла с 39,5% на первой неделе до 44,4% на второй. Их выручка также увеличилась. За точку отсчета (100%) при оценке брали выручку компаний за первую неделю марта. В первую «выходную» неделю выручка МСБ упала на 64,4% по сравнению с показателем контрольного периода (до 35,6%), во вторую она немного поднялась и составила 44,3%.

«Оживление» показали бизнесы, связанные с продажей автотоваров, стройматериалов, инструментов, товаров для дачи и садоводства, а также салоны связи и автосервисы. Самый большой рост продемонстрировали шиномонтажи, выручка которых на второй неделе ограничений достигла 95% от показателя контрольного периода, следом за ними шли предприятия ЖКХ, выручка которых поднялась до отметки 85% от «докарантинных» показателей.

Впрочем, таких цифр удается достичь далеко не всем. Среди самых пострадавших сфер, по данным «Эвотора», салоны красоты, фитнес-центры, магазины одежды, обуви, парфюмерии, книг, ювелирных товаров, текстиля для дома. Выручка компаний в этих сегментах упала на 80–90% и более.

В понедельник, 13 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что кабмин уже в ближайшие дни представит дополнительные меры поддержки бизнеса. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин во время своего третьего обращения к нации.