ПРАВО.ru
Коронавирус
24 июня 2021, 14:29

Курьеров обязали вакцинироваться от COVID-19

Главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева внесла изменения в документ об обязательной вакцинации. В список сфер деятельности включена «доставка товаров и продуктов питания, в том числе курьерская».

Сегодня опубликовано распоряжение главного санитарного врача по Москве Елены Андреевой. Документ вносит изменения в постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Все курьеры обязаны будут привиться, или будут отстранены от работы.

15 июня санврач постановила, что обязательная вакцинация распространяется на работающих в торговле, сферах красоты и здоровья, бытовых услуг, клиентских офисах банков и почтовых отделениях, в такси, образовании, здравоохранении и соцзащите, ЖКХ, в сферах культуры и досуга, детских учреждениях.  

В компаниях этих сфер должно быть привито не менее 60% сотрудников. В эту долю не входят ранее переболевшие или не подлежащие вакцинации по медицинским показаниям сотрудники. Никакой уровень антител не приравнивается к получению прививки.

Работодатель обязан обеспечить условия для вакцинации персонала. Работник, который не желает вакцинироваться, но не имеет противопоказаний, должен подписать отказ от прививки. Если сотрудник не согласен, работодатель зафиксирует это отдельными актом и должен будет отстранить его от работы без сохранения заработной платы и учета этого времени в трудовом стаже.

Такой работник может перейти, когда это возможно, на удаленную работу, но эти гарантии не предусмотрены.