ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2021, 13:59

ВККС рекомендовала судей в Восьмой кассационный СОЮ

Работать в 8-м Кассационном суде общей юрисдикции хотели не только судьи из Кемерова, но и Алтайского края, Хакасии и Калининградской области. Рекомендацию получили не все. Одной из претенденток пришлось отвечать на вопрос о том, как она будет совмещать преподавание в университете и работу в кассации. Другой кандидат рассказала, с какой целью выезжала на место ДТП, которое устроил ее сын.

Анатолий Агуреев, судья Балтийского городского суда Калининградской области, хочет перейти в 8-й кассационный СОЮ. У членов ВККС возник вопрос о целях его поездок в Польшу. Кандидат объяснил, что ездил туда как турист, а Калининградская область граничит с Польшей. В итоге кандидатуру поддержал Верховный суд, а ВККС рекомендовала его на должность. 

Рекомендацию получил и Андрей Галлингер из Кемеровского областного суда. Члены ВККС поинтересовались, «что за финансовая операция была у него в 2016 году».  Галлингер объяснил, что купил квартиру в ипотеку. Этот ответ устроил Высшую квалифколлегию, других вопросов к нему не возникло. Члены ВККС одобрили его кандидатуру единогласно. 

ВККС рассмотрела кандидатуру еще одного судьи Кемеровского областного суда Елены Соколовой. Свою карьеру она начала в прокуратуре, а с 2014-го перешла в Центральный районный суд Новокузнецка. А с 2019-го работает в областном суде. К ней возникли вопросы из-за качества работы: показатели упали в 2017-м. Соколова объяснила, что в это время у нее сильно увеличилась нагрузка. В справке об имуществе судья указала, что у нее есть объект незавершенного строительства.

– Что за объект и почему он с 2008 года не достроен?

– Фактически строительство было закончено в 2019 году, с тех пор оформляю документы. Это жилой дом.

ВС оставил вопрос о рекомендации кандидата на усмотрение ВККС, после совещания Соколовой дали рекомендацию. 

ВККС дала рекомендации кандидатам в зампреды судов

Наталья Репринцева, которая с 2012 года работает судьей Рубцовского городского суда Алтайского края, тоже решила перейти в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. С 2016 года ее показатели выше, чем в среднем по области. Исключением стал 2018 год. В это время она работала даже хуже, чем в среднем по суду. Члены ВККС поинтересовались, с чем это было связано. Кандидат объяснила, что тогда она начала рассматривать новые категории дел, споры, связанные с кредитными организациями, поэтому и упали показатели.

На повышение хочет пойти и Ирина Масалитина. Сейчас она трудится в должности зампреда Заводского районного суда города Кемерово. Свою карьеру она начинала в университете, сначала в должности старшего преподавателя, а потом – доцента. В 2011-м ее назначили судьей Заводского райсуда, а спустя 6 лет она стала его зампредом. Несмотря на это, она не бросила преподавание и продолжает работать в Кемеровском государственном университете.

– Вы как преподаете, это не вызывает сложностей для работы судьей?

– Я преподаю в свободное время, на полставки. Если меня рекомендуют и назначат, возможно, придется отказаться от преподавательской деятельности.

– Заверяю вас, что точно придется отказаться, – отметил председатель коллегии Николай Тимошин.

Масалитину рекомендовали.

ВККС одобрила уголовное дело для судьи АСГМ из-за взятки в $50 000

Перейти на работу в Восьмой кассационный СОЮ хотела Елена Щербакова, судья Абаканского городского суда Хакасии. Ее сестра работает помощником прокурора Ширинского района Хакасии, поэтому Щербаковой пришлось давать объяснения насчет конфликта интересов. Кандидат объяснила, что специализируется на гражданских спорах, поэтому не рассматривала дела с участием прокуратуры. Еще ей пришлось подробнее рассказать об аварии, которая произошла по вине ее сына. Судья выезжала на место ДТП только потому, что является собственником машины. «Я не на кого не оказывала давление», – заверила Щербакова. ВС не поддержала кандидатуру, после совещания ей отказала и ВККС.