ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2021, 16:15

ВККС дала рекомендации кандидатам в зампреды судов

Высшая квалификационная коллегия судей одобрила кандидатов на должности зампредов в областных арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Большинство претендентов получили рекомендацию на второй срок. Были и те, кому ради повышения разрешили сменить место работы.

Сергей Колесников долго работал в Псковском областном суде, потом перешел на судейскую должность в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре, а сейчас претендует на должность зампреда в Псковском облсуде. Кандидат объяснил желание вернуться тем, что хочет быть вместе с семьей, которая отказалась переезжать на новое место. «Судьей я работал, теперь хотел бы попробовать себя на руководящей должности», – заявил Колесников. Юрий Глазов из Верховного суда кандидатуру поддержал, и ВККС дала ему рекомендацию – и возможность поработать на новой для него позиции.

Виталия Шиловского из Хабаровского краевого суда рекомендовали на должность заместителя председателя Сахалинского областного суда. Его коллега по суду Елена Арцева не набрала необходимого числа голосов.

Виктор Малахов получил рекомендацию в зампреды Ярославского областного суда, а Владимир Квасов – на ту же должность в Курском областном суде. Александра Зацепилина из Амурского областного суда получила рекомендацию в зампреды того же суда. Глава Железнодорожного районного суда Барнаула Николай Межевалов получил шанс поработать на должности заместителя в Алтайском краевом суде.

ВККС выбрала председателей СОЮ и арбитражных судов

Светлана Чумаченко получила шанс на повышение без переезда. С 2014 года она работает судьей в Арбитражном суде Республики Крым, теперь ее рекомендовали на должность зампреда. На ту же позицию в АС Республики Дагестан претендовали двое судей, Руслан Магомедов и Идрис Гаджимагомедов. На обоих жаловались участники процессов, и несколько жалоб признали обоснованными. Так, Магомедов допустил три нарушения в рамках одного банкротного дела. Судья заверил, что по сути было подано три одинаковых жалобы. Но рекомендацию все равно не получил: помешали еще отсутствие организационного опыта и необходимых для такой должности навыков. У Гаджимагомедова такого опыта тоже не было, к тому же, были вопросы относительно качества работы. Поэтому из двух кандидатов ВККС никого не рекомендовала.

Эльдар Сеитов без проблем получил от ВККС рекомендацию на новый срок в должности зампреда АС Приморского края. Ирина Исакова также получила шанс еще шесть лет работать зампредом Арбитражного суда Красноярского края. Лидия Кулешова с одобрения ВККС идет на второй срок в должности зампреда АС Самарской области.

Алексея Калешева рекомендовали на должность заместителя председателя Тихоокеанского флотского военного суда – он работает в этом суде с 2008 года и теперь получил шанс на повышение.