ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2021, 12:07

Минцифры и ФССП запустили сервис делегирования полномочий

Гражданам станет легче подавать обращения к приставам, а также сервис защитит их от мошенничества, считают в ФССП.

Минцифры совместно с Федеральной службой судебных приставов запустило на портале «Госуслуги» новый сервис делегирования полномочий в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что уже сейчас руководители юридических лиц могут выдать сотрудникам доверенности на подачу заявлений для получения услуг ФССП.

«Новый сервис позволяет делегировать полномочия сотрудникам организации и подавать заявления через «Госуслуги» от ее имени. Для этого нужно перейти в личный кабинет организации на портале, выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)», — говорится в пресс-релизе.

Делегировать полномочия можно любому сотруднику организации, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале. После получения полномочий он практически сразу может воспользоваться сервисами по исполнительному производству: подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы. Кроме того, граждан будут уведомлять по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

«В будущем пользователям «Госуслуг» будет доступна возможность делегирования полномочий для подачи заявлений в другие ведомства», — рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

«Внедрение платформы полномочий позволяет отказаться от оформления бумажной доверенности поверенному сотруднику. Кроме того, новый сервис делегирования полномочий значительно повышает удобство подачи обращения к приставам, а также уменьшает риски мошенничества», — прокомментировали нововведение в ФССП.