ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2021, 12:49

Власти Беларуси заблокировали сайт «Комсомольской правды»

Печатную версию издания перестали выпускать на территории республики больше года назад.

«Комсомольская правда» сообщает, что сайт «Комсомольская правда в Беларуси» заблокирован по решению Министерства информации республики. Ресурс не открывается ни на территории Беларуси, ни за ее пределами. Тем не менее читать новости сайта возможно при помощи социальный сетей.

Главный редактор КП Владимир Сунгоркин, комментируя ситуацию, заявил, что в последнее время журналистам стало сложно работать в Минске.

«Год назад нас прекратили печатать в Беларуси — газету «Комсомольская правда». Запретили ведущим сетям страны распространять газету. Беларусь становится все более осажденной крепостью по политической стилистике... Там все жестче, жестче, жестче», — сказал Сунгоркин.

По его словам, такая реакция министерства последовала после небольшой заметки о погибшем в перестрелке с сотрудниками КГБ программисте IT-компании EPAM Systems Андрее Зельцере, в которой «ничего страшного не было». Там опубликовали комментарий одноклассницы погибшего, сказавшей, что «парень был хороший, когда они вместе учились, и всегда за правду стоял».

Сунгоркин уточнил, что заметка в том виде, в каком она привлекала внимание властей, была на сайте всего три минуты.

«В течение трех минут редактор увидел, что заметка, не совсем отвечающая нынешним представлениям обо всей этой истории, ее переделал, заменил заголовок», — рассказал главред, указав, что этого времени хватило, чтобы публикация попала «уже ко всем, кому надо попасть», после чего началась «волна, что мы якобы обеляем преступника, разбойника, злодея».

Во вторник, 28 сентября, Комитет госбезопасности республики сообщил, что сотрудник ведомства был смертельно ранен в ходе спецоперации по поимке причастных к террористической деятельности граждан. Как передает РИА Новости, ответным огнем преступник был уничтожен. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности». Как уточнил позже СК Белоруссии, 40-летняя супруга мужчины, которая «проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению», задержана по подозрению в соучастии убийству.