ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2021, 8:29

МИД призвал принять ответные меры против YouTube из-за блокировки RT

Накануне видеохостинг заблокировал без права восстановления два аккаунта телеканала.

Министерство иностранных дел намерено обратиться к компетентным ведомствам с предложением о симметричных мерах в отношении YouTube и немецких СМИ после блокировки двух немецкоязычных проектов RT — RT DE и Der Fehlende Part. Об этом говорится в пресс-релизе МИД.

«Не вызывает никаких сомнений, что на подобные неправомочные действия в отношении медиапроекта, занимающего четвертую строчку рейтинга популярности немецкоязычных СМИ в категории «Новости и политика», хостинг YouTube пошел при гласной и негласной поддержке германских властей и местных СМИ», — говорится в заявлении.

Отмечается, что действия американской интернет-платформы и немецких властей лишили 700 000 подписчиков каналов выбранного источника информации.

«По итогам рассмотрения обращения телеканала RT с просьбой о защите в связи с дискриминацией решено обратиться к компетентным ведомствам РФ с предложением о разработке и принятии в отношении хостинга YouTube и немецких СМИ ответных мер», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в этот день Роскомнадзор предупредили Google о штрафе в 1 млн руб. в случае отказа разблокировать каналы RT.