ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2021, 17:54

В ЛНР возбудили дело об убийствах против Саакашвили

Там считают,ч то экс-президент Грузии пригласил снайперов на Майдан Незалежности.

5 октября Генеральная прокуратура непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело в отношении Михаила Саакашвили. Как сообщает пресс-служба ведомства, его подозревают в причастности к убийствам на Майдане Незалежности в 2014 году. На прошлой неделе экс-президента задержали в Грузии, где он уже осужден на длительные сроки заключения.

Во время протестов в Киеве в феврале 2014 года снайперы вели огонь по толпе и сотрудникам правоохранительных органов. По версии прокуратуры ЛНР, этих снайперов из Грузии пригласил Михаил Саакашвили в конце 2013 года. В связи с этим против него возбудили дело о покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом на основании идеологической вражды (ст. 389 и п. «а», «е», «ж», «з», «л» ч. 2, ст. 113 УК ЛНР).

Как сообщила ТАСС представитель ведомства Инна Семенова, Генеральная прокуратура ЛНР направила запросы о содействии в расследовании этого дела в компетентные органы Беларуси. Там ранее задержали и допросили лиц, которые предположительно причастны к убийствам на Майдане Незалежности. Ведомство также попросило о помощи правоохранительные органы Грузии.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии после возвращения с Украины 1 октября. Тбилисский городской суд ранее приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к шести годам лишения свободы за избиение в 2005 году экс-депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили и к трем годам заключения за превышение полномочий.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007-го и с января 2008-го до ноября 2013 года. Он покинул страну за несколько дней до окончания своего второго президентского срока.