ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 19:39

Экс-президента Саакашвили задержали в Грузии

Ранее власти страны отрицали, что он прибыл туда с территории Украины.

Михаила Саакашвили задержали в Грузии после возвращения с Украины. Как заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, экс-президента уже направили в соответствующее пенитенциарное учреждение, передает ТАСС. Ранее на родине Саакашвили вынесли два приговора.

Суд приговорил Михаила Саакашвили к шести годам тюрьмы

Михаил Саакашвили сообщил, что прибыл в Грузию и находится в Батуми, 1 октября. Он призвал сторонников идти на выборы, которые состоятся на следующий день. МВД Грузии ранее заявило, что экс-президент в страну не въезжал.

Теперь Гарибашвили заявил, что правоохранительные органы страны с самого начала контролировали передвижения Саакашвили и были готовы к его прибытию.

Тбилисский городской суд приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к шести годам лишения свободы за избиение в 2005 году экс-депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили и к трем годам заключения за превышение полномочий. В 2008 году действовавший президент помиловал четырех полицейских, осужденных за убийство сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Еще по двум уголовным делам в его отношении приговоры пока не вынесли.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007 года и с января 2008 года до ноября 2013 года. Он покинул страну за несколько дней до окончания своего второго президентского срока.