ПРАВО.ru
Процесс
6 октября 2021, 20:53

В Беларуси арестовали 136 человек из-за комментариев о смерти офицера КГБ

Их подозревают в возбуждении социальной вражды или розни и оскорблении представителя власти.

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело в отношении 136 «анонимных комментаторов», разместивших оскорбительные высказывания по факту гибели сотрудника КГБ. Об этом сообщил республиканский СКР в своем телеграм-канале.

«Следственным комитетом расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 130 УК РБ («Возбуждение социальной вражды») и ст. 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). Подозреваемыми по уголовному делу являются 136 так называемых «анонимных комментаторов». К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в сообщении.

В ведомстве также отметили, что правоохранительные органы продолжат работу «по установлению подобного рода преступлений и выявлению причастных к ним лиц».

28 сентября сотрудник КГБ был смертельно ранен в ходе спецоперации по поимке причастных к террористической деятельности граждан. Ответным огнем преступник был уничтожен. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности». Как уточнил позже СК Беларуси, 40-летняя супруга мужчины, которая «проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению», задержана по подозрению в соучастии убийству.