ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2021, 12:49

От европейской «дочки» ВТБ потребовали усилить борьбу с отмыванием денег

При этом никаких нарушений в деятельности кредитной организации не обнаружено.

Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) потребовало от европейской «дочки» ВТБ внедрить надлежащие механизмы внутреннего контроля и меры для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма, сообщает «Интерфакс».

Требование вступило в силу с 1 октября и должно быть выполнено в течение установленного периода времени.

BaFin также назначил в банк специального уполномоченного для контроля за выполнением приказа.

«Никаких нарушений действующих правил в работе VTB Europe регулятор не выявил. Речь идет о реализации отраслевой инициативы регулятора по повышению в кредитных организациях региона эффективности мер, направленных на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — заявили агентству в пресс-службе ВТБ.

Там уточнили, что привлечение специального уполномоченного — новая мера, которая уже успешно применялась немецким регулятором к крупнейшим банкам, работающим на территории Германии, в частности Deutsche Bank, Goldman Sachs и другим.

В начале 2018 года ВТБ завершил перевод своих европейских подразделений в Германии, Австрии и Франции на единую банковскую лицензию, объединенная структура работает под названием VTB Bank (Europe) SE с головным офисом во Франкфурте-на-Майне.