ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2021, 15:53

Совет Федерации планирует внести в Думу законопроект о домашнем насилии

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, основная цель документа — сделать акцент на профилактике. Законопроект критикуют с обеих сторон: борцы за права жертв говорят, что он не будет должным образом работать, а традиционалисты — что навредит семье как институту.

В осеннюю сессию законопроект о профилактике семейно-бытового насилия поступит в Государственную Думу, поскольку, несмотря на острые споры вокруг документа, в нынешнем виде он уже приемлем для внесения и обсуждения, цитирует «РИА Новости» Валентину Матвиенко.

«В общественном сознании уже есть понимание, что такой закон нужен и мы будем активно его продвигать», — считает спикер верхней палаты парламента.

Проект закона предусматривает разные меры профилактики, в том числе работу участковых, временный запрет на общение, но эксперты говорили, что поскольку нормы не императивны и не предполагают ответственности за неисполнение, они не будут работать.

До 15 декабря прошлого года шло общественное обсуждение документа. Президент Путин ранее говорил, что у него смешанное отношение к проекту и рекомендовал спокойно обсудить его в обществе и попробовать прогнозировать результаты действия новых норм.