ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2021, 15:36

Минобороны пытается взыскать 1 млрд руб. с виновника крушения вертолета

В 2019 году в Краснодарском крае потерпел крушение Ми-28, выполнявший плановый полет. Командира вертолетного полка признали виновным и приговорили к пяти годам колонии.

Министерство обороны обжаловало приговор Евгению Суходольскому, бывшему командиру 55-го отдельного вертолетного полка, признанному виновным по уголовному делу о крушении вертолета Ми-28. Военное ведомство не согласно с тем, что Краснодарский гарнизонный военный суд не стал рассматривать иск к подсудимому о возмещении стоимости разбившегося вертолета на сумму 979 млн руб., сообщает «Коммерсант».

Суходольского признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286 УК) и приговорили к пяти годам колонии-поселения. 

Прокуратура считает обвинительный приговор обоснованным, но просит ужесточить наказание. Потерпевшие — родственники погибших летчиков и сам Суходольский считают решение суда, наоборот, слишком суровым.

11 декабря 2019 года бывший командир 55-го отдельного вертолетного полка направил своих подчиненных Александра Склянкина и Руслана Кушниренко на место вынужденной посадки Ми-28, который не смог приземлиться на военном аэродроме в Кореновске из-за тумана. По версии обвинения, командир полка намеревался скрыть инцидент от руководства, приказав перегнать вертолет на аэродром базирования. Сразу после взлета Ми-28 потерял управление и упал, пилоты погибли. Экспертиза установила, что воздушное судно было исправно, причиной крушения стали ошибки пилотирования в сложных погодных условиях.