ПРАВО.ru
Коронавирус
28 октября 2021, 15:19

Конгрессмены потребовали ответа от главного борца с COVID-19 в США за опыты над собаками

Организация White Coat Waste Project, которая выступает за запрет финансирования опытов над животными, получила документы, что институт советника Белого Дома инфекциониста Энтони Фаучи заплатил за опыты как минимум на 44 щенках породы бигль в лаборатории Туниса.

Для проведения экспериментов исследователи удалили голосовые связки собак, чтобы они не мешали лаем, так как опыты проводились с максимальной болью и без анестезии, сообщает White Coat. Щенкам вводили экспериментальные препараты, подвергали их укусам насекомых и заражению паразитами. 

Члены Конгресса запросили Фаучи, который возглавляет Национальный институт аллергии и инфекционных болезней, почему возникла необходимость в таком тестировании, учитывая, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не требует тестирования на собаках.

Скандал, связанный с расследованием зоозащитников, в США называют «Бигльгейт». Первые данные о тратах института появились в мае, когда организации стало известно, что институт на деньги налогоплательщиков финансировал опыты над обитателями зоопарка Уханя, где впервые был обнаружен новый коронавирус.

Зоозащитники установили, что при руководстве Фаучи число экспериментов с максимальной болью выросло на 370 процентов за 5 лет.