ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 18:03

Суд арестовал отца бывшего директора ФБК*

Юрий Жданов, отец Ивана Жданова, получил 3 года лишения свободы условно за служебный подлог и мошенничество. Он ждал решения апелляции под подпиской о невыезде, но нарушил условия меры пресечения.

Жданов должен был постоянно находиться по месту жительства в поселке Искателей в Ненецком автономном округе, где он, по данным следствия, совершил должностное преступление, до конца срока апелляции, но уехал в Нижегородскую область. В одной из гостиниц его задержали полицейские. Суд в НАО заключил нарушителя в СИЗО, сообщает ТАСС.

«Бывший заместитель председателя жилищной комиссии администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Юрий Жданов взят под стражу в связи с нарушением ранее избранной меры пресечения», — сообщили агентству в Суде НАО. До решения апелляции подсудимый теперь должен будет находиться под стражей.

19 декабря 2021 года Нарьян-Марский городской суд приговорил Жданова к трем годам условно по ст. 292 УК («Служебный подлог») и ст. 159 УК («Мошенничество»). 

29 марта 2021 года Иван Жданов сообщил об аресте 66-летнего отца в Ростове-на-Дону. Дело относится ко времени, когда Жданов-старший работал заместителем главы поселка Искателей в Ненецком округе и в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселения выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру администрация вернула через суд, отметил бывший глава ФБК*.

* Организация признана экстремистской и запрещена в РФ.