ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2022, 13:32

ВС нашел правильного нарушителя в антимонопольном споре

Охранное общество признали нарушителем конкуренции из-за взимания платы за проезд в порт. Но ВС согласился с доводом, что нарушителем в этом случае нужно признавать собственника земельного участка.

Приморское УФАС признало общество «Стража» нарушителем закона «О защите конкуренции». Эта компания занималась охраной в морском порту и брала деньги за оформление пропусков для проезда пользователей услуг морского порта и транспортных средств на территорию. Общество с решением антимонопольщиков не согласилось и оспорило его в судебном порядке (дело № А51-419/2021). Но суды в иске отказали. 

Антимонопольное право в период санкций: вызовы и перспективы

Обществу помогла жалоба в Верховный суд, в которой «Стража» напомнила: собственник земельного участка и расположенных на нем железнодорожных путей — ООО «ДКП Логистик», и оно несет бремя содержания земельного участка и железнодорожных путей, через которые осуществляется проезд. Собственник вправе устанавливать условия проезда по своей территории, уверен заявитель. Но «Стража» работает в рамках агентского договора, по которому «ДКП Логистик» делегировал своему контрагенту право взимать плату. При таких обстоятельствах общество полагает, что антимонопольный орган ошибочно выбрал субъект вменяемого правонарушения. Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих судов и признала решение УФАС незаконным.