ПРАВО.ru
Практика
25 июля 2022, 15:59

Мишустин распределил между вице-премьерами высокотехнологичные отрасли

Новые задачи получили семь вице-премьеров. Голикова будет курировать разработки в области генетики, Новак — атомную и водородную энергетику, Чернышенко — разработку искусственного интеллекта.

Премьер-министр России Михаил Мишустин распределил обязанности по кураторству над высокотехнологичными отраслями среди своих заместителей. Об этом сообщается на сайте правительства.

За что будут отвечать вице-премьеры:

  • Андрей Белоусов — развитие технологий создания высокоскоростных транспортных средств, интеллектуальных систем управления и транспортной техники нового поколения.
  • Виктория Абрамченко — разработки для мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения ее загрязнения. В частности, и востребованные сельским хозяйством для предупреждения природных ЧС.
  • Татьяна Голикова — ускоренное развитие генетических технологий и поддержка разработок в области химической и биобезопасности, биоинженерии и других.
  • Денис Мантуров — технологии создания ракетно-космической техники нового поколения, мобильные сети связи пятого поколения, электронная компонентная база и квантовые сенсоры, технологический и атомный надзор.
  • Александр Новак — технологии атомной и водородной энергетики, декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Развитие распределенных интеллектуальных энергосистем и создание систем накопления электроэнергии.
  • Марат Хуснуллин — технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды.
  • Дмитрий Чернышенко — искусственный интеллект, квантовые вычисления и коммуникационные интернет-решения, а также компьютерное моделирование наноустройств и наноматериалов.
Госдума утвердила Мантурова на пост вице-премьера

Мишустин подчеркнул, что развитие «критически значимых технологий» особенно важно в условиях, когда доступ к иностранной продукции ограничен. Он также отметил необходимость восстановить логистические цепочки, в частности упростить таможенные процедуры для компаний из дружественных России стран.