ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2022, 16:55

Участник «Фактора-2» проиграл спор с Сергеем Жуковым об авторстве песен

Ему также отказали в регистрации брендов, подозрительно похожих на название группы, которым он не владеет.

Суд отказал участнику музыкальной группы «Фактор-2» Илье Подстрелову в признании его авторских прав на песни коллектива, сообщает телеграм-канал  Mash. Он оспаривал права Сергея Жукова — продюсера группы, а также солиста собственного коллектива «Руки вверх!».

«Фактор-2» возник в 1999 году. Изначально участниками группы были Илья Подстрелов и Владимир Панченко, а Жуков продюсировал их на территории РФ. Параллельно группа работала в Германии.

В 2008 году Подстрелов и Панченко решили не продлевать контракт с Жуковым и вынуждены были переименовать группу в «Илья и Влади», поскольку авторские права на прежнее название зарегистрировал на себя их бывший продюсер. В 2012 году коллектив распался, и оба его участника вновь начали работать под брендом «Фактор-2», но по-отдельности: Панченко в ФРГ, а Подстрелов в России.

В суде Подстрелов утверждал, что все песни коллектива он написал самостоятельно и законных прав на них у Жукова нет. Суд с этим не согласился.

На прошлой неделе Суд по интеллектуальным правам также в кассационном рассмотрении отказал Илье Подстрелову в отмене двух решений Роспатента (дела № СИП-1327/2021, № СИП-1328/2021). Ведомство отказало певцу в регистрации товарного знака «Фактор 2», так как аналогичный бренд уже зарегистрирован для тех же групп товаров. Подстрелов ссылался на то, что в судебном порядке добивается передачи этого товарного знака ему, но Роспатент подчеркнул, что на момент рассмотрения его заявления соответствующее решение суды не приняли.

Президиум СИП не согласился с доводами Пострелова, что тот якобы хочет зарегистрировать бренд не для того перечня услуг, на который распространяется охрана ранее зарегистрированного товарного знака. Услуги, относящиеся к организации и проведению развлекательных музыкальных мероприятий, не могут быть признаны однородными услугам по организации соревнований и постановке спектаклей, настаивал истец. Роспатент и первая инстанция установили, что спорные обозначения и их сферы применения «обладают высокой степенью сходства», и Пострелов это не оспорил, указал Президиум СИП. Поскольку смешение брендов возможно при сходстве в целом, несмотря на отдельные различия, отказ в регистрации правомерен.