ПРАВО.ru
Практика
14 декабря 2021, 13:49

Президиум СИП отказал Шатунову в контроле бренда «Ласковый май»

Экс-солист популярной группы уверен, что обладает правами на ее название, так как это часть текста одной из песен.

13 декабря Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил решение СИП по делу № СИП-466/2021. В этом иске певец Юрий Шатунов пытался оспорить регистрацию Роспатентом товарного знака «Ласковый май». Шатунов был солистом самого известного состава одноименной группы.

Юрий Шатунов судится с Роспатентом из-за «Ласкового мая»

Спорные товарные знаки Роспатент зарегистрировал в 2003 году на Центральную творческую студию для одаренных детей «Ласковый май», а сейчас они принадлежат индивидуальному предпринимателю Руслану Филатову.

Шатунов утверждает, что фраза «ласковый май» — это цитата из песни Сергея Кузнецова «Лето», права на которую принадлежат ему. Поскольку песня была создана в 1986 году, задолго до регистрации бренда, певец считает такую регистрацию незаконной.

Филатов указывал, что, во-первых, словосочетание «ласковый май» не является отдельно охраняемой известной частью «Лета», а во-вторых, сам договор от 2019 года между Кузнецовым и Шатуновым противоречит более ранним судебным решениям, по которым права на эту и другие песни коллектива «Ласковый май» принадлежат продюсеру группы Андрею Разину.

СИП согласился с этими доводами и отказал Шатунову. При этом суд признал недопустимым доказательством не заверенную нотариально ксерокопию договора от 1992 года о передаче авторских прав на песни, включая «Лето», Филатову; но это не делает неправомерной регистрацию товарного знака Роспатентом на основании принятых с учетом этого договора и вступивших в силу решений судов.

 Апелляционная инстанция подтвердила это решение. Мотивировочная часть акта СИП пока не изготовлена.

Кузнецов организовал «Ласковый май» в 1986 году. Широкая популярность к группе пришла позднее под руководством Андрея Разина.