ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2022, 14:55

Маркетплейсы создали единую систему для борьбы с контрафактом

В такую информационную систему будут вносить данные о случаях размещения контрафакта, информацию о продавцах таких товаров, а также документы, подтверждающие нарушение. На основе этой информации онлайн-площадки смогут заблокировать продажу контрафактных товаров.

Российские маркетплейсы Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» создали общую информационную систему со сведениями о продавцах контрафакта, чтобы предотвращать его распространение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

ФАС проверит распродажи на маркетплейсах

В систему вносятся данные о случаях размещения контрафакта, сведения об их продавце, а также документы, подтверждающие нарушение. После этого обнаруживший контрафакт маркетплейс блокирует предложение о его продаже на своих платформах. Информация об этом выгружается в информационную систему для проверки наличия подобных предложений и таких продавцов на других маркетплейсах. Остальные площадки при совпадении данных могут запросить у продавца документы, а при их отсутствии или недостоверности — также заблокировать предложение у себя.

Компании вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) разработают механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта. Планируется, что при первом нарушении продавца заблокируют на площадке на три месяца, а при повторном ему могут закрыть доступ на все маркетплейсы, подключенные к информационной системе.

Президент АКИТ Артем Соколов отметил, что, благодаря беспрецедентной работе онлайн-площадок по модерации ассортимента, контрафакт составляет только 0,1% от общего количества товаров. «Однако он есть, и это наносит удар по репутации интернет-торговли. Налаживание механизмов параллельного импорта, то есть ввоза оригинальных товаров законным способом, вместе с информационной системой станут надежным инструментом для борьбы с продавцами, обходящими законодательство Российской Федерации», — добавил он.

Мантуров: «Параллельный импорт — временное решение»

Параллельный импорт, то есть ввоз товаров без согласия правообладателя, премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта.

В список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт фармацевтических и парфюмерных средств, изделий из кожи, натурального и искусственного меха, различных тканей и предметов одежды, игрушек, мебели и музыкальных инструментов.

Президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон, который освобождает от уголовной и административной ответственности компании, которые ввозят в страну товары без согласия правообладателей.