ПРАВО.ru
Законодательство
28 июня 2022, 18:47

Путин подписал закон о легализации параллельного импорта

Закон защищает российский бизнес от ответственности, если правообладатель решит, что его права нарушены, и подаст в суд. Перечень товаров для параллельного импорта ранее опубликовал Минпромторг.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который легализует в 2022 году параллельный импорт. Документ размещен на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня опубликования.

Теперь использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного перечня, и средств их индивидуализации не будет считаться нарушением исключительного права. Таким образом, документ освобождает от уголовной и административной ответственности компании, которые ввозят в страну товары без согласия правообладателей.

Закон, снимающий ответственность за серый импорт, был одобрен Совфедом 22 июня. За день до этого он был принят сразу во втором и третьем чтениях в Госдуме.

Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов, комментируя подписание закона, заявил, что это не означает разрешение контрафакта: подделки, как и раньше, будут пресекаться. «Нормы об отсутствии ответственности бизнеса будут применяться только в случае, установленном правительством, — при параллельном импорте товаров, включенных в специальный перечень», — пояснил он (цитата по РБК).

Параллельный импорт и нестабильность договора: вызовы ретейла в 2022 году

Параллельный импорт, то есть ввоз товаров без согласия правообладателя, премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта.

В список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт фармацевтических и парфюмерных средств, изделий из кожи, натурального и искусственного меха, различных тканей и предметов одежды, игрушек, мебели и музыкальных инструментов.