ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2022, 10:49

Единый формат машиночитаемой доверенности создадут до конца года

Он позволит не прикладывать доверенность к каждому документу — ее статус будет автоматически обновляться для всех участников документооборота.

Единый формат машиночитаемой доверенности на базе формата ФНС и Федеральной нотариальной палаты (ФНП) создадут до конца 2022 года. Соответствующее коллективное решение приняли налоговая служба, Минцифры, Федеральное казначейство и Федеральная нотариальная палата, передает пресс-служба ФНС.

Переход бизнеса на новые электронные подписи вновь отложили

Это упростит документооборот во всех сферах, указал замглавы ФНС Александр Егоричев. «При этом нужно учитывать интересы не только крупного бизнеса, но и совсем небольших компаний и предпринимателей», — подчеркнул он.

Эксперимент по обмену машиночитаемыми доверенностями запустили в 2021 году. Для этого задействовали технологию распределенного реестра, которая позволяет уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью. Таким образом, ее не нужно прикладывать к каждому документу.  

В течение года с начала эксперимента к нему присоединились ФНП, «Почта России», Росстат и все крупнейшие операторы электронного документооборота.